Журнал «Уральский следопыт»

сайт функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики.

Издается с 1935 года.

2014 г. 1935 г.

Именной указатель “Уральского следопыта”

2002г.

Фамилия
Имя
Отчество
Характеристика




Год-№-стр Фамилия Имя Отчество Даты жизни Характеристика
020803 Бажов Павел Петрович 1879-1950 Уральский писатель.
020803 Богданова Мария Петровна Учительница, смотрительница зала Геологического музея (г.Екатеринбург).
020803 Горбунов Юний Алексеевич а. Краевед, журналист, член редколлегии УС, заведующий отделом краеведения, отделом "Река времени".
020803 Карпинский Александр Петрович 1846/1847-1936 Геолог, академик (с 1889); уроженец Туринских Рудников.
020803 Мирюк Николай Николаевич Мастер изделий из кварца.
020803 Савенко Евгений Викторович род.1940 а.ф. Техник-испытатель УЗТМ, геолог, спелеолог, главный инженер института "Гипроавтотранс", фотограф, член наблюдательного Совета журнала УС.
020804 Люмьер Луи Жан 1864-1948 Изобретатель кинематографа.
020804 Люмьер Огюст Жан 1862-1954 Изобретатель кинематографа.
020804 Маржетский 1896 Первый представитель кинематографа в г.Екатеринбург, сотрудник фирмы Эдисона Т.А.
020804 Серова Ирина а. Журналист (г.Екатеринбург).
020804 Турский Карл Густавович 1803-1884 Архитектор (1884). В 1841 г. назначается архитектором Златоустовских заводов, а затем Уральского горного правления.
020804 Эдисон Томас Алва 1847-1931 Изобретатель-электротехник (США).
020805 Козицын 1913 Владелец Покровского прииска (г.Пласт).
020805 Сыромолотов Федор Федорович 1877-1949 Уральский революционер, государственный и партийный деятель (СССР).
020805 Шамшурин И. С. 1929 Организатор большевистского подполья в г.Троицк.
020806 Вдовин А. Б. Участник Гражданской и ВОв, полковник в отставке, автор мемуаров.
020806 Воронков А. П. 1913 Владелец усадьбы "Пчельник", современник Сыромолотова Ф.Ф.
020806 Герасимов Петр Михайлович Выпускник Неплюевского училища, переводчик (Кочкарские прииски), автор книги "Федич".
020806 Д. С. Псевдоним Одинцова Д.Я.
020806 Джеко Д. Псевдоним Одинцова Д.Я.
020806 Донцов Дмитрий Псевдоним Одинцова Д.Я.
020806 Одинцов Дмитрий Яковлевич род.1887 Журналист, заведующий отделом драгоценных металлов комиссариата финансов (г.Екатеринбург).
020806 Пушкарев Константин Ефимович 1913 Главный маркшейдер французкой компании "Анонимное общество Кочкарских приисков".
020806 Рабочий Псевдоним Одинцова Д.Я.
020806 Федоров П. И. Автор книги "Синий шихан".
020807 Ленин Владимир Ильич 1870-1924 Государственный и партийный деятель СССР.
020807 Маленков Георгий Максимилианович Советский государственный и политический деятель.
020807 Морозов Савва Тимофеевич 1902 Текстильный фабрикант, миллионер.
020807 Сталин Иосиф Виссарионович 1878-1953 Советский государственный и политический деятель.
020807 Тер-Петросян (Камо) Семен Аршакович 1882-1922 Революционер.
020807 Тумбасов Анатолий Николаевич род.1925 а.и. Заслуженный художник РСФСР (г.Пермь), прозаик.
020808 Рязанов Юрий Михайлович а. Журналист, краевед, коллекционер древних книг (г.Челябинск; г.Екатеринбург).
020813 Владимир Священник (г.Катав-Ивановск, Челябинская область).
020818 Брусницын Лев Иванович 1784-1857 Горный мастер, первооткрыватель золотосодержащих россыпей на Урале (1814), создатель технологии и техники добычи россыпного золота.
020818 Екатерина II Великая - 1729-1796 Императрица (Россия).
020818 Ентальцев Николай 1767 Рудознатец (г.Верхотурье), компаньен Походяшина М.М.
020818 Ищенко Василий а. г.Екатеринбург.
020818 Марков Ерофей Сидорович 1695-1783 Крестьянин-отходник, первооткрыватель рудного золота на Урале (1745).
020818 Паллас Петр Симон 1741-1811 Естествоиспытатель, академик, работавший в России с 1767 г. В своих работах опубликовал материалы по Уралу, собранные им во время экспедиционных поздок (1768-74, 1793-94).
020818 Попугаева Лариса Анатольевна Лауреат Ленинской премии, первооткрыватель алмазов Якутии.
020818 Посников (Постников) Григорий Никифорович 1752 Рудознатец, разночинец (г.Верхотурье), владелец ряда железорудных месторождений на Урале, которые были перекуплены Походяшиным М.М.
020818 Походяшин Максим Михайлович 1709-1781 Уральский промышленник, основатель Богословского горного округа.
020819 Заводчиков С. Г. Главный геолог треста "Уралзолото", первооткрыватель золотого месторождения на р.Чапа (Свердловская область).
020819 Карпинский Михаил Михайлович 1808-1868 Выпускник кадетского Горного корпуса, инженер Богословского горного округа, брат КПМ.
020819 Павлова Н. П. Инженер-геолог треста "Уралзолото", первооткрыватель золотого месторождения на р.Чапа (Свердловская область).
020819 Семенов-Тян-Шанский Вениамин Петрович 1870-1942 Ученый-географ и статистик.
020819 Строгановы 1558 Промышленники (Прикамье).
020820 Бабин Сергей 1702 Крепостной. Уральский рудознатец. Жил в Арамильской слободе, Уктусе (1727). Первооткрыватель Гумешевского медного рудника.
020820 Золотой 1771 Предводитель народного восстания, атаман (гора Котел, Екатеринбургский уезд), он же Плотников А.С.
020820 Матвеев Александр Константинович род.1926 а. Доктор филологических наук УрГУ (г.Свердловск).


Вернуться